Всех домашних собак в Шэньчжэне чипируют до 2020 года

В мае регулирующие органы города Шэньчжэнь (КНР; население – 20 млн человек) объявили об обязательной имплантации чипов для собак. По всему городу в ветеринарных клиниках – партнеров программы открыли пункты чипирования, сообщает бюро по вопросам городского управления Шэньчжэня.

Фото: ahs.design

Чипы RFID служат до 15 лет. Они имплантируется под кожу в области шеи собаки. При сканировании выводится 15-значный номер с кличкой и породой, а также данные о владельце. Действия города помогут сократить численность бродячих и потерявшихся собак. Но микрочип не отслеживает местоположение собаки, также не хранятся персональные данные владельцев.

Владельцы обязаны оснастить питомцев микрочипом к ноябрю, иначе им грозит штраф. В городе, по подсчетам экспертов, «проживает» около 200 тыс. собак и кошек. В материалах, подготовленных для Шанхайской международной выставки (Pet Fair asia), отмечается, что общее количество собак и кошек в КНР выросло на 8,4% и в 2019 году достигло почти 1 млрд.

Помимо Шэньчжэня в КНР обязательное чипирование питомцев введут в городах Ханчжоу и Нинбо. Подобная процедура стала обязательной в Великобритании, Японии, Австралии и других.