Ученые научили нейроморфный процессор Loihi осязательным ощущениям

Ученые из Национального университета Сингапура (National University of Singapore, NUS) создали искусственную кожу. Разработка реагирует на прикосновения в тысячу раз быстрее, чем кожа человека. Кожа снабжена нейроморфным чипом Intel Loihi, запрограммированным на распознавание запахов опасных химических веществ. 

Исследователям NUS удалось запрограммировать кожу робота на распознание формы, текстуры и твердости объектов. Выполнение этих операций в десять раз быстрее моргания глаз. В этом решении используется событийные камеры (event camera).

Разработчики также оснастили кожей вторую робо-руку, похожую на человеческую. Они обучили устройство для чтения шрифта Брайля. Перевод сделали с помощью чипа Loihi. Точность перевода составила 92%.

Ученые представили результаты экспериментов на виртуальной конференции Robotics: Science and Systems. Они рассказали, что преимущества в таком способе передачи информации – в меньшей задержке (времени от передачи данных с тактильных датчиков до чипа Loihi). Сочетание событийных камер и тактильных датчиков обеспечивает большую точность (как минимум на 10%) при распознавании объектов, чем использование этих элементов по одиночке.

Фото: Loihi / Intel

Интеграция осязательных ощущений в области робототехники позволит промышленным и фабричным автоматизированным роботам аккуратно и с нужным усилием захватывать даже неизвестные предметы, не ломая и не роняя их. Также разработка обезопасит труд фабричных работников на роботизированных производствах и складах.