Платформа для подключенных автомобилей обойдется государству в 3-5 млрд рублей

Платформа для подключенных автомобилей «Автодата» обойдется государству в 3-5 млрд рублей за три года, пишут «Известия». Эта платформа телематики позволит в городах реализовывать умные транспортные системы, а водителям – предлагать разные услуги. Среди сервисов для водителей – скидки на парковку, страховые услуги, топливо, автомастерские и другие. 

Пилоты с 2019 по 2020 год ведутся в трех регионах России – в Самарской, Курской и Волгоградской областях. Здесь собираются и анализируются данные о манере управления транспортом, состоянии дорожной инфраструктуры, сведения об открытых канализационных колодцах, работе спецтехники по уборке улиц. Машины также оповещали водителей об аварийных участках дорог, рекомендуемой скорости движения с учетом метеоусловий. 

Первые результаты показали: 

  • средняя скорость движения в потоке выросла на треть;
  • минимизированы пробки;
  • стало проще создавать «зеленую» волну.

К тестированию готовы подключится еще 15 регионов. Тестирование займет от полугода до года. Транспорт оснастят V2X-устройствами, которые позволяют автомобилям общаться между собой, дорожными знаками, светофорами, пешеходными переходами и т.д. Для этого инфраструктуру оснастят проводными датчиками. 

Проект реализуется в рамках НТИ «Автонет», а исполнителем назначено некоммерческое партнерство «Глонасс».