Дорожные камеры в Москве автоматически проверят полисы ОСАГО

Дорожные камеры в Москве первыми в России начнут автоматическую проверку подлинности полисов ОСАГО у водителей. Вероятно, что нарушители сразу получат штрафы, без предварительных уведомлений о необходимости привести в порядок документы. К столичному проекту предлагается подключить еще четыре региона, пишут «Известия». Издание не сообщает о точных сроках запуска такого решения, а в Российском союзе страховщиков (РСА) данные не смогли подтвердить. 

В МВД и московском Центре организации дорожного движения (ЦОДД) также не внесли ясности. Подобный проект упоминался еще в 2015 году. Осенью 2018 года проект планировалось запустить в пилотном режиме, но ошибки в базах данных РСА, по данным «Коммерсанта», не позволили проверить работу технологии. 

Фото: mos.ru/Юлия Иванко

Ранее была предложена такая схема. РСА отправляет в ГИБДД данные по актуальным полисам ОСАГО на конкретную дату, ведомство дополняет списки госномерами машин, а ЦОДД совокупность этих данных использует для выявления мошенничества. При выявлении нарушений ЦОДД передает данные в РСА, а затем автолюбителей штрафуют на 800 рублей.

Сейчас запуску проекта мешают ошибки в базе данных ГИБДД, рассказал неназванный источник «Известий». В то же время в РСА свою систему усовершенствовали и обновили до версии 2.0. Представители ассоциации сообщили о высоком уровне чистоты новой системы.