РЖД испытает самоуправляемые поезда на виртуальном полигоне

Стоимость проекта оценивается в 100 млн рублей. Прошлым августом глава РЖД говорил о возможном запуске в 2021 году «Ласточек», которые управляют движением по Московскому центральному кольцу без помощи машинистов

Фото: РЖД

Задача нового объекта – имитация обычных и экстренных ситуаций на инфраструктуре железных дорог, таких как погодные условия, возникновение внезапных препятствий на путях, проверка эффективности работы программного обеспечения самоуправляемого транспорта. Известно, что сумма затрат на полигон составит примерно 100 млн рублей. Об этом сообщают «Известия».

Издание напомнило, что руководитель РЖД Олег Белозеров прошлым августом говорил о возможном запуске в 2021 году «Ласточек», которые управляют движением по МЦК без помощи машинистов. 

Представители РЖД отметили, что для успешного внедрения самоуправляемого железнодорожного транспорта потребуется оснастить поезда системами дистанционного управления с AI, компьютерным зрением, защищенными каналами связи и высокоточным позиционированием.

Также требуется развертывание высокоскоростных сетей связи и создание центров управления движением, а кроме того, корректировка нормативной документации, регламентирующей эксплуатацию беспилотного транспорта на сети железных дорог, добавили в компании.

При этом эксперты Яндекса говорят, что испытания на виртуальном полигоне – это лишь предварительный этап до тестирования в реальных условиях.