В России готов план поэтапного выпуска на общие дороги самоуправляемых автомобилей

При подготовке плана мероприятий эксперты учли предложения Минэкономразвития, МВД, Яндекса, Сбербанка, КамАЗа, Газпром нефти и других компаний

Источник фото: Газпром нефть

Как сообщают представители ведомства, в России подготовлен комплекс мероприятий для испытаний и постепенного вывода на дороги общего пользования транспорта с автопилотом. При этом нахождение инженера в салоне, следящего за работой умных алгоритмов, не потребуется.

При подготовке плана мероприятий эксперты учли предложения Минэкономразвития, МВД, Яндекса, Сбербанка, КамАЗа, Газпром нефти и других компаний.

По словам Алексея Семенова, замминистра транспорта РФ, сейчас технологии «созрели» и готовы к созданию надежного и безопасного автопилота и транспорта. Однако одна из серьезных преград на пути внедрения самоуправляемых автомобилей – не проработанная нормативно-правовая база или ее отсутствие.

Он также сообщил, что в разработанном плане мероприятий содержатся рекомендации по внедрению такой базы, решение вопросов по классификации административных и уголовных правонарушений в авариях с участием самоуправляемого транспорта. Документом предполагается и реализация цифровых и умных систем по учету транспорта с автопилотом, тестирование технологий на реальных полигонах и т.д.

Сейчас комплекс мероприятий согласовывают в правительстве России.