Технологии самоуправляемых автомобилей отправляются в космос

Венгерский стартап AImotive (разрабатывает технологии автопилота для транспорта) использует свое решение для спутниковой отрасли – а именно – автономных космических аппаратов (КА). Партнером по проекту стала компания C3S. 

Специалисты двух компаний разрабатывают аппаратную платформу для выполнения операций с использованием искусственного интеллекта (AI) на спутниках. Технология ускорения нейронной сети AImotive aiWare применяется для спутников, ведь КА имеют набор рабочих условий, во многом схожих с самоуправляемыми автомобилями. Но требования к управляемости спутников намного жестче. 

Планируется, что технологии AImotive будут работать на спутниках со сроком запуска со второй половины 2021 года. Технологии ускорения нейронных сетей на борту задействуют для ряда различных функций:

  • телекоммуникации
  • получение изображений с Земли
  • мониторинг стихийных бедствий 
  • автономная стыковка спутников с другими КА
  • освоение открытого космоса и т.д. 

Как правило, спутники работают в автоматизированном режиме. Аналитические AI-решения на основе нейронной сети предоставят гораздо большую автономию при выполнении задач, к примеру, по мониторингу определенных областей в зоне видимости КА. К тому же локальная обработка данных существенно изменит ситуацию с предоставлением спутниковых услуг, позволит экономить дорогостоящий спутниковый интернет-трафик. 

Обработка данных будет осуществляться на спутнике – на точке сбора данных. Такие граничные вычисления широко применяются на Земле, в IoT-проектах. Главное преимущество подобного подхода – в сокращении времени на доставку данных и повышение гибкости для для коммерческих заказчиков. 

Источник фото: AImotive