Новый тактильный датчик улучшит навыки роботов

Команда исследователей из Facebook разработала компактный и недорогой тактильный датчик DIGIT. Устройство собирает данные высокого разрешения о движении пальцев и роборук, что поможет в разработке роботов для выполнения широкого спектра задач. 

Датчики с высоким разрешением позволяют проводить продвинутые манипуляции роборуками, собирать ценную тактильную информацию о предметах и материалах. У таких датчиков несколько недостатков: дороговизна и невозможность самостоятельной подстройки роботами силы захвата предметов (для разных материалов сила захвата должна разнится, иначе высок риск испортить имущество). 

Датчик DIGIT основан на существующих сенсорных технологиях. Его конструкция проста в изготовлении, что позволяет выпускать его в больших объемах и, как следствие, снижать стоимость. 

Для оценки производительности DIGIT исследователи использовали по одному датчику в каждом пальце робота-манипулятора Allegro. В экспериментах на основе глубоких нейронных сетей они обучили модель  действовать в качестве контроллера для роборуки. Это позволило Allegro манипулировать стеклянными шариками. 

Ученые планируют продолжить работу над датчиком. В планах – уменьшить размер DIGIT и создать изогнутые всенаправленные сенсорные поля.

Источник фото: Lambeta et al