«Северсталь» впервые внедрила решение на основе искусственного интеллекта на ЧерМК

Специалисты «Северсталь Диджитал» совместно с партнерами усовершенствовали модель, которая управляет скоростью непрерывно-травильного агрегата №3 (НТА-3). К ней подключили умного агента «Рубан» на базе алгоритмов машинного обучения с функциями искусственного интеллекта.  

«Рубан» работает одновременно с ранее установленной на НТА-3 цифровой моделью «Аделина». Последняя отвечает за вычисление скорости управления агрегатом, а «Рубан» корректирует ее для достижения оптимального результата. Корректировка происходит ежесекундно, а реакция на непредвиденные ситуации – молниеносна.

По словам экспертов «Северстали», «Аделина» помогла увеличить производительность НТА-3 от 5%. Благодаря «Рубану» прирост составил еще 1,5%. В итоге предприятие может рассчитывать на производство 80 тыс. тонн дополнительного объема продукции. 

Преимущества агента «Рубан» в том, что обучение ведется не по историческим данным, как в классических моделях машинного обучения, а самостоятельное, с помощью исследования среды цифрового двойника НТА-3. «Рубан» учится на сочетаниях параметров, которые создает специально для него генеративно-состязательная сеть. Также она задает план проката и формирует ситуации, которых не было в истории.