Ученые используют камеры для мониторинга стресса у агрокультур

Кукуруза и соевые бобы используются во множестве продуктов и блюд. Как и любая агрокультура, они подвержены стрессу из-за засухи, наводнений, истощения почв и т.д. Чем раньше будут устранены стресс-факторы, тем больший урожай получат фермеры. Но не все аграрии имеют необходимое дорогостоящее оборудование для дистанционного мониторинга гектаров полей.

Ученые из штата Северная Каролина разработали недорогую систему камер StressCam, по стоимости не превышающей Apple Watch. 

Система дистанционно контролирует уровень стресса у агрокультур. StressCam может стать инструментом для селекционеров, создающих засухоустойчивых сорта агрокультур. 

StressCam базируется на Raspberry Pi, оснащена таймером включения и выключения автополива, камерами, которые отправляют фотографии полей фермерам. Raspberry Pi запрограммирован с помощью алгоритма машинного обучения, который анализирует изображения на наличие признаков стресса у растений. Снимки затем загружаются в облачную платформу и отправляются фермерам. 

Для кукурузных полей камера устанавливается ​​под углом 90 градусов и каждые 30 минут делает снимки. К примеру, скручивание листьев свидетельствует о стрессе. На соевых полях камеру располагают под углом 45 градусов, а фотографии делаются с периодичностью в 15 минут. 

Система работает на солнечной энергии, а резервные батареи используются в облачные и пасмурные дни.

Исследователи создали 50 систем StressCam и планируют развернуть их для тестирования на кукурузных полях и научно-исследовательских станциях. Конечная цель испытаний – развертывание системы на фермах по всей территории США.

Источник фото: NC State University