ВМС Австралии чинят подлодки методом 3D-печати

Технологии 3D печати помогут ВМС Королевского военно-морского флота Австралии в ремонте подводных лодок. Технологию для военных нужд адаптировали Государственное объединение научных и прикладных исследований (CSIRO) австралийской специализированной организации сервиса субмарин ASC и подрядчик DMTC Limited. Метод назвали холодным распылением. Применяют его для обслуживания подводных лодок класса «Коллинз». 

Запуск струи сверхзвукового газа ускоряет частицы металлического порошка с образованием плотного осадка на поверхности. Метод не требует высоких температур и не повреждает другие компоненты вблизи места работ.

В результате ремонт проводится на плаву, а подводную лодку нет необходимости  буксировать в сухой док. В итоге экономятся деньги и время. Партнеры планируют лицензировать технологию для поддержки флота, в первую очередь – лодок класса «Коллинз».

Аддитивные технологии позволяют ремонтировать критически важные компоненты конструкции, в том числе – прочный корпус и в более сжатые сроки.