IDC: Мировые расходы на ИТ сократятся на 5,1%

Источник фото: medium.com

Мировые затраты на информационные технологии в 2020 году снизятся на 5,1%, до $2,25 млн в денежном выражении. Такие данные приводятся в отчете аналитиков IDC. На 3,4% (до $4 трлн) снизятся расходы на ИКТ (телекоммуникационные услуги и бизнес-сервисы), на 0,8% – затраты на телекоммуникации.

Однако на 4% (до $237 млрд) подрастут расходы на ИТ-инфраструктуру. Аналитики IDC считают: драйверы роста – инвестиции в инфраструктуру со стороны поставщиков услуг и востребованность облачных сервисов. Клауд-решения позволяют предприятиям снижать капитальные инвестиции в инфраструктуру.

Во втором квартале 2020 года существенно снизятся затраты на ИТ предприятиями, наиболее пострадавшими от коронавируса и введенных ограничительных мер, пояснил Стивен Минтон (Stephen Minton), вице-президент IDC. «Компании оптимизируют бюджеты на капитальные расходы или перенесут сроки внедрения новых решений и запуска проектов», – добавил он.

Существенно упадут затраты на компьютеры и смартфоны, что сдерживает рост совокупных затрат на ИТ. К примеру, вырастет цикл обновления смартфонов пользователями, в результате чего большинство предпочтет отложить на некоторое время покупку смартфонов с поддержкой 5G. Кроме того, цикл обновления компьютеров на предприятиях завершился в 2019 году, что также не способствует росту расходов на ИТ.