Sony планирует выпустить компаньона для одиноких геймеров

Компьютерные игры интереснее, если есть, с кем делится опытом, считают представители Sony PlayStation. Поэтому для игроков-одиночек и тех, у которых нет друзей, Sony Interactive Entertainment разрабатывает робота-компаньона.

Sony подала документы для оформления патента на «игрока для совместного просмотра» (ИСП). ИСП, по задумке инженеров, проанализирует поведение пользователя и окажет поддержку во время игры и просмотра контента. Пока неясно, станет ли компаньон традиционном роботом или же программным решением с цифровым аватаром.

Решение обзаведется микрофонами, камерами, сенсорами биометрии, датчиками движения. Совокупность этих средств позволит определять настроение игрока и подстраиваться под него. Патент относится к категории решений, использующих «индекс любви»: робот измерит отношение пользователя к собственной персоне. Робот рассчитает настроение по частоте пульса, потоотделению и голосу игрока.

В документах, направленных в Ведомство по патентам и товарным знакам США отмечается: «изобретатель сосредоточился на возможности использования робота в качестве игрока для совместного просмотра. Решение испытывает симпатию к пользователю и мониторит эмоциональное состояние игрока».

Если робот (в документе обозначается также как «единица удержания эмоций») будет получать положительный отклик, то более активно подключится к игровому процессу, даст рекомендации и т.д. При замкнутости игрока или негативном настрое разработка ограничит общение с геймером.

Дата выпуска решения от Sony не уточняется.

Источник фото: Sony