Роботы плавно меняют походку благодаря нейронной сети

Команда ученых из  университетов Севильи и Кадиса с помощью 3D-печати создали небольшого робота-многоножку NeuroPod. Мини-робот благодаря нейронной сети подражает движениям насекомых. 

Во встроенном нанопроцессоре – 30 искусственных нейронов. Они получают электронные стимулы в виде различных сигналов. Сигналы поступают от подключенного к роботу компьютера. Нейроны моментально реагируют на команды и посылают сигналы 18 серводвигателям. Эти двигатели управляют шестью лапками робота.

NeuroPod получает сигнал, а затем – плавно и тотчас переключается между неспешным передвижением, ускорением и бегом. Разработка ученых отличается от аналогичных роботов. Конкуренты, как правило, делают паузу во время обработки команд, поэтому движения машин кажутся неестественными. 

Разработчики планируют оснастить робота визуальными и аудиосенсорами для реакции на окружающую обстановку. Технологии также поможет людям. Нейронные сети можно интегрировать в протезы с механическим приводом. В итоге переключение между действиями у протезов будет плавнее.