Распыляемые сенсоры превратят любую поверхность в интерактивную

Команда из Лаборатории науки и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института (MIT CSAIL), Университета Бристоля (University of Bristol) и Бата (University of Bath, Великобритания) предложила новое решение по взаимодействию с предметами и объектами окружающей обстановки.

Технология Sprayable User Interfaces («Распыляемые пользовательские интерфейсы») включает в себя нижний слой проводящей медной краски. Он способен распознавать касания и скользящие движения по верхнему слою. Еще один элемент – микроконтроллер, который подключается к чернилам и обрабатывает действия. 

Технология работает на разных поверхностях и условиях: кожа, дерево, губка, пористый камень, неровностях, в повышенной влажности. 

В слоях ученые скомбинировали:

сенсоры движения; 

«слайдеры» (линейных и различных форм, например для регулировки яркости освещения);

клавиши (отвечают за ввод);

элементы вывода — электролюминесцентные дисплеи; 

элементы связи (провода и микроконтроллер). 

Для проводов, слайдеров и сенсоров ученые использовали медную краску. Для отображения других элементов графических интерфейсов применялись электролюминесцентная, диаэлектрическая, фосфоросодержащая эмали различных цветов, прозрачный проводящий материал PEDOT:PSS и иные.

Интерфейс с поверхности можно соединить с гаджетами. К примеру, коснуться стены, чтобы управлять музыкой и освещением. 

Чтобы решения на базе технологии стали коммерческими, потребуется время. Разработчики надеются, что когда-нибудь ее можно будет использовать как часть умных зданий или умной архитектуры — трафаретных аэрографических проектов, способных реагировать на  прикосновения. Хотя для этого потребуется усложнить планирование и проектирование, сам метод прост и недорог — достаточно воспользоваться аэрографом.