Новые кистевые протезы служат дольше и сообщат о прогрессе восстановления пациента

Хирург-травматолог Скотт Вулф (Dr. Scott Wolfe) из Нью-Йоркской больницы специальной хирургии и Джозеф Дж. Криско (Dr. Joseph J. Crisco III), глава лаборатории биоинженерии в Университете Брауна и Больницы Род-Айленда, в течение 30 лет разрабатывали кистевой протез KinematX Total Wrist. Недавно протез одобрили к применению в Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США.

При конструировании протеза использовалась 3D-система анализа движений. Задачей медиков стало изучение естественных движений запястья.

Разработчики определили: при броске мячей, забивании гвоздей и откручивании водопроводных кранов, запястье фактически объединяет движения из стороны в сторону по горизонтали и вверх и вниз по вертикали. Раньше кистевые протезы делали для движений только в одной плоскости. Поэтому через несколько лет такие протезы выходят из строя.

«Стандартные протезы позволяют запястью двигаться только в одной плоскости за раз. Это приводит к дополнительной нагрузке на окружающие суставы, а на стыке протез-кость зачастую крепления расшатываются и повреждаются механически. Также традиционные имплантаты часто затрудняют возвращение к каким-либо видам спорта (теннис или гольф) и другой деятельности», — отметил Вулф.

KinematX преодолевает все ограничения. В результате пациенты получают большую «свободу» движений, а сами протезы становятся долговечнее. Устройство поступит в продажу в конце 2020 года. Производителем станет Extremity Medical. Операция по замене запястья будет проводиться амбулаторно, после чего прогресс пациента будет отслеживаться дистанционно через постоянно обновляемый реестр.