Ford опубликовал датасет для разработчиков систем автопилота

Компания Ford открыла публичный доступ к набору данных (датасет) для автономных транспортных средств. Ford Autonomous Vehicle Dataset сформирован при тестировании самоуправляемых машин Ford Fusion Hybrids близ аэропорта Детройт Метрополитан и ближайших районов. Бортовую телематику оснастили четырьмя четырехъядерными процессорами Intel i7 и 16 ГБ оперативной памяти. Сведения собирались с помощью четырех лидаров, шести 1,3-мегапиксельных камер, одной 5-мегапиксельной камеры и инерциального измерительного блока.

Датчики помогли Ford сгенерировать 3D-карты местности и сведения о положении пешеходов и объектов, составить облака точек и т.д. В датасете учитываются сезонные и дорожные различия: информация собиралась в солнечную, снежную и облачную погоду, с автострад, эстакад, в тоннелях и т.д.

Каждый журнал в наборе имеет временную разметку, необработанные сведения от сенсоров, калибровочные значения, траекторию изменения положения, истинное положение и 3D-карты. Датасет доступен в формате ROS для упрощения его обработки роботизированной open-source операционной системой.

«Датасет послужит основой для усовершенствования робототехнических алгоритмов вне зависимости от погоды и дорожных условий. База сведений будет полезна для сообществ исследователей в отраслях, которые используют системы автопилота», — отметили исследователи Ford.

Ранее наборы данных опубликовали Waymo и Lyft.

Также датасеты для автопилота поставляют:

  • nuScenes;
  • Mapillary Vistas (изображения улиц);
  • Canadian Adverse Driving Conditions (фото в условиях плохой погоды)
  • KITTI (для ученых, разрабатывающих мобильную робототехнику и автопилот);
  • Cityscapes (набор «Городские пейзажи от Daimler, Института информатики Макса Планка и Visual Inference Group Дармштадтского технического университета).

Источник фото: Ford