Исследователи NVidia обучают роборуки передавать объекты человеку

Исследователи Nvidia разрабатывают модели искусственного интеллекта для взаимодействия промышленных роботов с человеком. В научной статье ученые поделились способами передачи объектов от робота к человеку.

Источник: Arxiv

AI определяет траекторию передачи объектов и силу захвата. Это, по словам ученых компании, – важно для развития отрасли коллаборативных (работающих вместе с человеком) роботов. AI учится на наборе данных из 151,5 тыс. изображений захвата восьми объектов. Во время последних испытаний успешность захвата выросла до 100% (против 80% ранее), а показатель правильного выбора траектории передачи – 65% (против 30%). Сократилось время для планирования и выбора действий – с 20,93 до 17,34 сек.

Источник: Arxiv

В NVidia продолжают работают над обучением роборук захвату из разных точек, позиций и общим улучшением эффективности AI-модели.

В результате исследователи ждут роста производительности операций на автоматизированных складах. Пригодятся разрабатываемые технологии и в умных домах.

Источник: Arxiv

Промышленные роботы с людьми не взаимодействуют напрямую: машины еще не научились правильно распознавать препятствия и человека, что чревато травмами. Обычно индустриальные машины закреплены стационарно. Коллаборативные роботы взаимодействуют с людьми и вещами, преимущественно на складах американских онлайн-ритейлеров. 

Так, роботы Agilox используют технологии быстрого сканирования. Машины этой компании способны запоминать маршруты внутри склада, обмениваться картами передвижений с другими машинами и распознавать препятствия. Роботы сразу после включения готовы к работе. Достаточно нажать на кнопку обучения на корпусе, как робот просканирует местность в радиусе 30 метров.

Как работают коллаборативные роботы Agilox
Коллаборативные роботележки на складе DHL

Коллаборативные роботы  Magazino могут взять укомплектованные сотрудником склада онлайн-магазина товары, помещенные в коробки со штрих-кодами. Устройства оснащены датчиками, лазерными радарами и камерами для определения нужных заказов и предупреждения столкновения с препятствиями. 

Роботы Magazino помогают доставке товаров на склад онлайн-ритейлеров

Главная проблема в том, что роботы не умеют рассчитывать прикладываемую к объекту силу. Ситуацию изменит обучение машин имитации движений пальцев и рук человека. 

Стартап Kindred развивает мелкую моторику у роборук

Роботизированные руки Blue имитируют движения человека

Советуем почитать: Когда искусственный интеллект победит магнитную разметку логистических комплексов