В Великобритании проинвестировали разработку роботизированных субмарин

Британское правительство инвестирует до £2,5 млн ($3,2 млн) в разработку автономной подводной лодки для Королевского военно-морского флота. Длина образца составит 30 м (100 футов), что превышает параметры большой беспилотной подводной лодки Boeing Orca eXtra (XLUUV) аналогичного класса. Новый испытательный образец будет использоваться для изучения процессов постройки, эксплуатации и регулярного обслуживания роботизированных подводных лодок.

Королевский военно-морской флот заинтересован в создании многоцелевых автономных подводных лодок, которые решают задачи поддержки субмарин с экипажем, а также ведут наблюдение, разведку и осуществляют оборону.

Первым этапом специалисты ВМФ Великобритании и Лаборатории оборонной науки и техники (Defence Science and Technology Laboratory, DSTL) акцентируют внимание на переводе подводного аппарата с ручного управления в автономный режим. Если испытания пройдут успешно, то последует финансирование других этапов.

«Дистанционно управляемые и автономные системы увеличивают досягаемость нашего оружия и его летальность. Еще один важный момент: роботизированные субмарины не ставят под удар жизни наших моряков», — отметил адмирал Энтони Рэдакин (Anthony Radakin) на симпозиуме по подводной обороне и безопасности.

источник фото: lurii / Depositphotos