«Технониколь» откроет в Хабаровске роботизированный цех

Линии предприятия будут по-максимуму автоматизированы. Инвестиции в производство оцениваются в 300 млн рублей. Запуск площадки намечен на лето 2025 года.

Здесь будут выпускать:

  • техническую изоляцию и материалы для судостроения (проектная мощность — более 80 тыс. куб. м в год);
  • субстраты для выращивания овощей в теплицах (около 20 тыс. куб. м).

В прошлом году «Технониколь» инвестировал в дальневосточную площадку по производству каменной ваты 190 млн рублей.

Так, на предприятии применяют технологии автоматизации и цифровизации производственных и логистических процессов.

Например, внедрили автоматизированную загрузочную эстокаду — платформу, с которой товар загружают в грузовой транспорт для дальнейшей логистики.

В итоге время погрузки сократилось практически в два раза. Кроме того, улучшилось и качество процесса — паллеты помещаются в транспорт равномерно, в результате к минимуму сводятся риски повреждения товара.

Качество производства на предприятии контролирует система машинного зрения на основе нейросетей.