Цифровые продукты Росатома обеспечат функционирование критической информационной инфраструктуры ТЭК

Росатом предложил российской нефтегазовой отрасли импортонезависимые цифровые продукты для суверенизации критической информационной инфраструктуры ТЭК, а также заявил о планах по формированию партнерств с нефтегазовыми предприятиями в целях дальнейшего развития отечественных программных продуктов класса САЕ под задачи топливно-энергетического комплекса России.

Об этом сообщил директор по математическому моделированию Госкорпорации «Росатом» Дмитрий Фомичев, выступая на пленарном заседании Национального нефтегазового форума, открывшегося в Москве.

«Цифровые решения Росатома успешно зарекомендовали себя в машиностроительном, топливном и других дивизионах атомной отрасли. Они успешно апробированы и готовы к применению в других отраслях. Сегодня, когда более 70% используемых в нашей экономике программных продуктов являются зарубежными, «Логос» и другое промышленное ПО Росатома может обеспечить адекватное импортозамещение, а в будущем — создание перспективных цифровых модулей для отечественного нефтегазового сектора», — отметил он.

Задача перехода на российское инженерное ПО приобретает особую актуальность в контексте Указа Президента Российской Федерации о мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры, который, наряду с переходом на преимущественное применение отечественного ПО, предполагает организацию научно-производственной работы и подготовку кадров для разработки и применения данных продуктов на перспективу.

Инструментом реализации данных задач в ТЭКе станет включение нефтегазовых компаний в работу CAE/CAD-консорциума, в рамках которого будет осуществляться дальнейшее проектирование стека цифровых продуктов для нефтегазовой отрасли. А размещение российскими разработчиками программных продуктов в области математического моделирования на «Логос Платформе» обеспечит их совершенствование на основе обратной связи от предприятий-заказчиков.

По словам Дмитрия Фомичева, в настоящее время Росатом реализует ряд совместных цифровых проектов с компаниями-лидерами ТЭК по разработке новых цифровых решений для отрасли. Результаты по данным проектам будут представлены в 2023 году: «Мы приглашаем компании нефтегазовой отрасли включиться в совершенствование российского ПО в рамках консорциума российских разработчиков программного обеспечения классов CAE и CAD. Уже сегодня мы взаимодействуем с рядом крупнейших нефтяных компаний страны, и в будущем году сможем представить первые кейсы по созданию новых программных продуктов».

Перспективным направлением сотрудничества Росатома с нефтегазовыми компаниями является совместное развитие технологий создания цифровых двойников. «При участии Росатома был зарегистрирован первый в мире стандарт в области цифровых двойников изделий, и в рамках консорциума мы планируем с коллегами заняться формированием на его основе индустриального стандарта цифровых двойников для ТЭК», — пояснил Дмитрий Фомичев.