«Магнит» переходит на электронные чеки

Розничная сеть «Магнит» запустила процесс перехода с бумажных кассовых чеков на электронные. Покупатели смогут воспользоваться этой возможностью в более чем 26 000 магазинах всех форматов во всех 67 регионах присутствия компании. Это позволит снизить использование бумаги, сократить воздействие на окружающую среду и уменьшить операционные затраты на приобретение кассовой ленты.

Возможность отказаться от бумажного чека появилась у участников программы лояльности «Магнит» в мобильном приложении. Пользователям в «Настройках» предложена новая функция «Отправлять чек на e-mail». После ее активации при оплате покупок с использованием карты лояльности документ, включающий сумму, состав чека, скидки и начисленные баллы, будет высылаться на электронную почту пользователя. При этом если покупателю будет необходим бумажный вариант, он может изменить настройки в мобильном приложении или обратиться к администратору магазина для получения документа на традиционном носителе.

Цифровые чеки удобнее бумажных: их невозможно потерять, они также хранятся в базе данных ФНС и имеют такую же юридическую силу.

Кроме новой опции для покупателей, компания с марта 2022 года уменьшила площадь всех печатаемых чеков на 52%, оптимизировав необязательную информацию на них. Только за один месяц это позволило сэкономить 93 000 км кассовой ленты, а годовое снижение потребления составит около 1 000 000 км.