В Росатоме завершено тестирование альфа- и бета-версий нового цифрового продукта REPEAT

Команда проекта REPEAT АО «ИТЦ «ДЖЭТ» (является дочерней организацией АО «Русатом Сервис») объявила о завершении разработки и успешном тестировании альфа- и бета-версий цифрового продукта REPEAT – импортонезависимой платформы модельно-ориентированной среды проектирования и математического моделирования.

REPEAT (Real-time Platform for Engineering Automated Technologies) применяется для создания математических моделей сложных объектов и процессов в энергетике, включая создание цифровых двойников. Его применение способствует повышению эффективности энергообъектов, снижает затраты на производственные процессы, количество простоев и непредвиденных инцидентов.

Создание программного продукта REPEAT осуществляется при содействии Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) — оператора государственных мер поддержки Министерства цифрового развития, связи и средств массовых коммуникаций РФ. Соответствующий грант на реализацию проекта был выделен фондом АО «ИТЦ «ДЖЭТ» в 2021 году. Благодаря поддержке РФРИТ, была сформирована мощная проектная команда с привлечением ИТ-кадров с высококонкурентного рынка труда цифровой индустрии. Команда проекта сегодня уверенно следует утвержденному плану выхода версий продукта, а также заявляет о том, что осенью 2022 года состоится первый официальный релиз REPEAT.

«Ожидаемый выход продукта REPEAT на открытый рынок приобретает особую актуальность ввиду задачи по обеспечению технологической независимости российских промышленных предприятий и учреждений образования в области САЕ-систем. Мы создаем полностью импортонезависимую среду математического моделирования физических процессов, которая обеспечит решение максимального спектра производственных задач взамен применения зарубежного ПО. Наши разработчики не только основываются на современных решениях, но и закладывают в продукт возможность его адаптации под специфику отраслей, в которых он будет использоваться», — отметил директор по математическому моделированию Госкорпорации «Росатом» Дмитрий Фомичев.

REPEAT разработан на базе современных архитектурных решений, в том числе облачных технологий. Он является полностью российским продуктом и конкурентной альтернативой зарубежному ПО данного класса.