Два новых робота будут функционировать на заводе «КамАЗ»

Это абсолютно автономные устройства, которые возьмут на себя задачи по погрузке и доставке остовов кабин автомобилей на центральный сборочный конвейер. Благодаря этому компании удалось снизить затраты на логистику, уменьшить время доставки и погрузки, а также задействовать минимальное количество работников.

Новые роботы были созданы российской компанией RoboCV. В качестве базы использованы классические погрузчики, которыми управляют люди.

Однако новая технология работает полностью автономно по заданному алгоритму. Материал подводится на место в момент когда на конвейере появляется свободное место. Обе системы синхронизированы, что позволяет избегать простоев и лишних движений.

Роботы доставщики курсируют по заранее определенному маршруту. При этом уникальность технологии состоит в отсутствии необходимости оборудовать места передвижения дополнительными датчиками. Робот ориентируется на окружающие объекты. То есть распознает стеллажи, полки или другие объекты.

Маршрут установлен заранее и робот не может его изменить. Столкнувшись с препятствием устройство подает звуковые и световые сигналы. Кроме того, роботы оснащены способностью «взаимодействовать» между собой, что особенно важно в условиях, когда на одной территории работает сразу несколько устройств. Они обмениваются координатами, чтобы не нарушать деятельность друг друга.

Все перемещения роботов отображаются на интерактивной карте. Там же присутствует информация об их техническом состоянии и уровне зарядки аккумулятора. Робот способен анализировать особенности груза. То есть при наличии колес для перевозки, он просто цепляет его и перемещает. При их отсутствии он подъезжает под груз и выполняет задачу альтернативным способом.

В будущем планируется оснастить новой технологией другие склады. А также четко разграничить зоны, где процесс полностью выполняется роботами и где используется смешанный труд.