Ученые разрабатывают умную робо-коляску

Роботизированные инвалидные коляски скоро смогут плавно и безопасно передвигаться в толпе людей. В проекте Horizon 2020  исследователи из Лаборатории алгоритмов и систем обучения (LASA) Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) изучают технические, этические аспекты и вопросы безопасности социальных инноваций. 

В рамках проекта CrowdBot разработчики планируют дать инвалидам больше свободы движений среди толпы людей и препятствий. Исследователи проверили работу робота Qolo, создаваемого учеными Университета Цукуба в Японии. Qolo – это стоячая инвалидная коляска для людей с ограниченными возможностями здоровья. Конструкция состоит из экзоскелета и спроектирована так, чтобы из сидячего положения ее владелец мог «переходить» в вертикальное.

Пользователи указывают направление Qolo, двигая туловищем. Ученые заметили: пешеходы не боятся робота. 

Qolo укомплектован датчиками, камерами и лидар-системой  по периметру робо-коляски. Данные от устройств анализируются алгоритмом обнаружения и отслеживания людей. Еще один алгоритм строит оптимальные маршруты для передвижения. Для того, чтобы не столкнуться с препятствиями, робот оснащен безопасным бампером. Краш-тесты машины проходит в Берне на манекенах.