«Металлоинвест» и «МегаФон» запустили беспроводную сеть передачи данных на Лебединском ГОКе

«Металлоинвест» и «МегаФон» создали частную (private LTE) сеть для передачи данных. Private LTE построена на Лебединском горно-обогатительном комбинате. Обновление сети обеспечит на территории комбината скорость передачи данных до 150 Мбит/с. Этого достаточно для внедрения широкого спектра цифровых решений: системы видеоаналитики, использования беспилотного транспорта и т.д. Об этом пишет cdo2day.ru.

Частная сеть нужна предприятию для автоматизации сложных технологических процессов, связанных с добычей  железной руды и производством железорудного сырья, повышения уровня безопасности сотрудников на промышленных площадках,  повышения производительности труда.

Сейчас сеть охватывает площадь в 300 кв. км. Для этого оператор связи развернул 15 базовых станций, из них пять установлены непосредственно в помещениях «Металлоинвеста». 

Дополнительно к этому оператор модернизировал пять ранее установленных  базовых станций LTE.

В ЦОДе «Металлоинвеста» установлены новые антенно-мачтовые сооружения, проложены ВОЛС, созданы каналы связи для обеспечения резервирования транспортной инфраструктуры. Как итог: в скором времени сотрудники «Металлоинвеста» смогут отслеживать параметры работы карьерного оборудования.