Датчик кислотности создает тепловую карту зубов, которым угрожает кариес

Разработанное оптическое устройство предназначено для выявления “горячих зон” – областей риска с высокой кислотностью в зубном налете, где уже сформировались условия для развития кариеса. 

Зубной налет образуется в процессе потребления сахара или крахмала и пренебрежения правильной чисткой: бактерии питаются ими и в качестве продуктов жизнедеятельности образуют налет. Это прозрачное и липкое покрытие, которое со временем затвердевает. Когда человек продолжает потреблять пищу, кислоты в зубном налете начинают разъедать зубную эмаль, и начинается эрозия.

Решение включает химический краситель, который наносится на зубы. Затем, с помощью специально сконструированного оптического зонда и направленного источника света формируется флуоресцентная реакция. Программное обеспечение O-pH анализирует зафиксированный уровень реакции и дает численное измерение уровня pH (кислотности исследуемого зубного налета).

«Если мы сможем получить информацию о кислотной активности, нам удастся понять, как бактерии развиваются в зубном налете», — отметил Мануджа Шарма, ведущий автор исследования. 

Материалы исследования опубликованы в журнале IEEE Transaction on Biomedical Engineering.