«Россети Сибирь» и МТС внедрят технологии Интернета вещей в электросетевой комплекс

МТС в рамках пилотного проекта с компанией «Россети Сибирь» обеспечит дистанционный мониторинг и сбор данных с приборов учета электроэнергии энергосбытовой компании на базе собственной сети NB-IoT с помощью технологии NIDD (Non-IP Data Delivery). Об этом пишет cdo2day.ru.

Оптимизация позволит энергокомпании усовершенствовать процесс мониторинга поставок электроэнергии потребителям и сократит издержки на поддержание работы всей системы. Технология NIDD обеспечит высокую степень безопасности и позволит снизить нагрузку на сеть, при этом увеличив время работы задействованных в инфраструктуре устройств Интернета вещей.

Установка интеллектуальных приборов дает возможность не только повысить качество и точность учета, но и автоматически выявлять очаги потерь электроэнергии, обеспечивать интеллектуальное управление энергопотреблением.

В планах компаний протестировать решение на опытном стенде «Россети Сибирь», а затем внедрить разработку в автоматизированную информационно-измерительную систему коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) Красноярского края.

«Данный проект является результатом работы по исполнению федерального закона №522-ФЗ о развитии систем учета электроэнергии. Также полная автоматизация процесса соответствует законодательным требованиям, вступившим в силу с 2022 года, по обязанности энергетических компаний обеспечивать потребителей интеллектуальными приборами учета», — прокомментировал технический директор МТС в Красноярском крае Вадим Валенко.

В регионах присутствия компании «Россети Сибирь» установлено 705 тыс. приборов коммерческого учета. Необходимый объем составляет 1,8 млн «умных приборов». В планах компании – стопроцентная автоматизация сетей к 2030 году.