Ученые разработали ожерелье для беззвучного голосового поиска

Технологии распознавания речи, используемые, например, в Siri или Alexa, позволяют узнать прогноз погоды, включить нужную песню и т.д. Однако использовать такие сервисы людям с нарушениями работы голосового аппарата и здоровым пользователям (в библиотеке, в театре и т.д.) совсем неудобно. 

Ученые из Корнеллского колледжа вычислительной техники и информатики им. Энн С. Бауэрс разработали устройство Speechin распознавания беззвучной речи (silent-speech recognition, SSR). Оно представлено в форме ожереья и крепится на шее и с помощью инфракрасной камеры анализирует изображения деформация кожи области (в том числе – нижней части подбородка владельца), которая отвечает за речь. 

Девайс Speechin оснащен микропроцессором, батареей и Bluetooth-модулем. Он удерживается с помощью «крыльев», обеспечивающих стабильность по-горизонтали и монеты, которая служит грузом.  Для обеспечения конфиденциальности камера не снимает лицо пользователя.

Алгоритмы машинного обучения анализируя движения подбородка способны определить, какие команды произносит человек. После распознания они транслируются на сопряженный смартфон.

Фото: Amanda Hortiz/Unsplash

В эксперименте по 10 добровольцев произносили, не издавая звуков, слова на английском и китайском языках, а также набор из 50 самых используемых слов. Устройство показало точность распознавания примерно в 91%. Во время ходьбы показатели были ниже, ведь в этом процессе участвует голова. 

Технология подробно описана в научной статье.