Автономный вертолет Black Hawk совершил первый полет без экипажа на борту

В рамках программы DARPA Aircrew Labor In-Cockpit Automation System (ALIAS) вертолет UH-60A Black Hawk на базе Форт-Кэмпбелл (штат Кентукки) впервые выполнил 30-минутный автономный полет без экипажа на борту. В ходе демонстрационного полета Black Hawk контролировался пилотом с наземной станции.

Вертолет управлялся модернизированной технологией обеспечения автономного перемещения Sikorsky MATRIX – ключевым компонентом ALIAS, отвечающей за трансформацию стандартного образца в опционально пилотируемое транспортное средство (OPV).

ALIAS способна выполнять основные предполетные процедуры: контроль питания бортового оборудования, вторичный контроль, проверку направления и скорости ветра, а также элементы адаптивного полета, такие как взлет и посадка. В случае возникновения внештатной ситуации, например резкой потери мощности, система выбирает безопасное для посадки и приземляет вертолет  даже при отказе обоих двигателей.

«Благодаря уменьшению рабочей нагрузки пилоты могут сосредоточиться на управлении полетом, а не на контроле за бортовыми системами. Это уникальное сочетание автономного программного и аппаратного обеспечения сделает полет умнее и безопаснее.» — сказал Стюарт Янг, руководитель программы отдела тактических технологий DARPA.