Аэропорт «Домодедово» первым в России начал строительство цифровой логистической платформы

Московский аэропорт «Домодедово» приступил к созданию первой в России цифровой логистической платформы грузовых перевозок CargoCom. Она объединит участников цепочки перевозки грузов уже в 2022 году.

Проект реализуется в два этапа. Первый включает в себя предоставление цифровых услуг для авиаперевозчиков, агентов логистических операторов и торговых компаний. На одном ресурсе будут собраны все необходимые инструменты для выбора оптимального маршрута, расчета стоимости перевозки, а также бронирование и актуальная информация о движении груза. 

Второй этап предполагает введение расширенного функционала логистических и сопутствующих сервисов для конечных получателей товаров — возможность оплаты и интеграцию с ресурсами государственных ведомств.

Основным преимуществом платформы станет возможность бесшовно комбинировать авиационные и автомобильные перевозки. На площадке будут работать отечественные и зарубежные операторы услуг. 

Концепцию CargoCom специалисты воздушной гавани разрабатывали совместно с экспертами компании «Центр информационных технологий». Создание такого ресурса стало результатом исследований развития цифровых сервисов на базе грузового терминала аэропорта Домодедово. Эксперты ИТ-компании уже приступают к реализации базовых элементов платформы.