Исследователи из США показали обработку данных на спутнике

Агентство по развитию космического пространства США (SDA) показало обработку данных на орбите.

Компания Scientific Systems Company (SSCI) разработала периферийный компьютер с поддержкой искусственного интеллекта для анализа данных непосредственно на борту спутника. Демонстрацию работы системы провели в рамках проекта POET (prototype on-orbit experimental testbed, “прототипа экспериментального испытательного стенда на орбите”). Его цель заключается в автономной обработке данных.

Именно автономная обработка данных в космосе — ключевая технология, интересующая SDA. В идеале система подобных спутников будет анализировать информацию, полученные из сторонних источников, и отправлять их обратно пользователям.

По словам SSCI, на компьютере функционирует ПО «совместной автономии миссии»:  пользователь отправлять запрос на предоставление тактических данных непосредственно на космический аппарат. Например, командир морского судна может запросить местонахождение и классификацию каждого корабля в выбранном квадрате. Система задействует электрооптическое оборудование для сбора изображений, а затем активирует приложение для их обработки изображения с использованием алгоритмов автоматического распознавания целей и передает обработанные данные обратно.

Спутники SDA будут использоваться Министерством обороны США для обнаружения и отслеживания наземных, морских и воздушных целей. 

Ожидаемый срок службы спутника составляет пять лет, а полезную нагрузку можно регулярно обновлять с помощью нового ПО.