Ученые разработали полностью сотканный умный дисплей

Международная исследовательская группа во главе с учеными Кембриджского университета разработала полностью сотканный умный текстильный дисплей. В нем объединены активные электронные, сенсорные, энергетические и фотонные функции. 

Интеграция специализированных волокон в ткань откроет огромный спектр потенциальных сценариев: умные и энергоэффективные здания, которые могут генерировать и хранить свою собственную энергию; интернета вещей, распределенных сенсорных сетей и интерактивные дисплеи на тканях различных форматов.

Изготовленный прототип умной ткани может работать как дисплей, контролировать различные входные данные или накапливать энергию для последующего использования. Ткань способна обнаруживать радиочастотные сигналы, прикосновение, свет и температуру. Ее также можно сворачивать и разворачивать практически без потери качества, поэтому в будущем промышленном производстве  могут стать доступными большие рулоны умного текстиля.

«Наш подход основан на взаимодействии микро- и нанотехнологий, передовых типов дисплеев, датчиков, производства энергии и технического текстиля. Это еще один шаг к полноценному использованию устойчивых, удобных электронных волокон и электронного текстиля в повседневных приложениях.», — сказал проф. инженерного факультета Кембриджа Чон Мин Ким, один из руководителей исследования

Материалы исследования опубликованы в журнале Nature Communications.