AI-решение позволит постояльцам домов престарелых питаться оптимально

По разным оценкам, около половины постояльцев домов престарелых либо недоедают, либо подвержены риску недоедания. Новая технология позволит сократить вероятность недоедания и улучшит общее состояние здоровья стариков. Система на базе искусственного интеллекта автоматически запишет и отследит количество потребляемых блюд. Решение создано Университетом Ватерлоо, Научно-исследовательским институтом проблем старения Schlegel-UW и University Health Network.

Перед разработкой системы исследователи консультировались с, диетологами и другим персоналом домов престарелых. Для работы решение на базе искусственного интеллекта фотографирует тарелки с едой после приема пищи. Программное обеспечение анализирует цвет, глубину и ряд других параметров, а затем — выставляет оценку: сколько было съедено конкретным человеком и пищевую ценность продуктов.

Фото: Eaters Collective/Unsplash

Обычно сведения о приемах пищи вручную записывает персонал и оценивает количество потребленного после трапезы. В результате количество ошибок превышает 50%. Но решение на базе AI ошибается не больше чем на 5%.

Решение будет доступно для планшетов. Детальное описание системы опубликовано в журнале Scientific Reports.