Хирургический робот выполнил первую в мире автономную операцию

Ученые из Университета Джона Хопкинса представили новую версию собственной разработки –  Smart Tissue Autonomous Robot (STAR). Это решение впервые в мире провело лапароскопическую операцию без вмешательства хирурга. 

Новая версия системы обладает рядом преимуществ. Так, она оснащена специальными инструментами для наложения швов, улучшенной системой визуализации и автономной системой управления. Задача последней – адаптировать план операции в реальном времени, основываясь на зачастую непредсказуемых движениях мягких тканей кишечника.

Фото: Sammy Williams/Unsplash

В 2016 году при операциях на свиньях разработчики показали возможности STAR. В ходе операции он не уступал опытным хирургам при выполнении процедуры. Но улучшенная версия STAR справляется сама. Автоматизации предшествовали несколько операций на кишечнике животных.

«Роботизированный анастомоз — это один из способов гарантировать, что хирургические задачи, требующие высокой точности и результативности, могут выполняться стабильно у каждого пациента, независимо от навыков врача», – отмечается в исследования. Материалы научной работы опубликованы в журнале Science Robotics.