Тактильный рукав и очки помогают людям с ограниченными возможностями

Исследователи из Центра цифровых технологий и управления Мюнхенского технического университета разработали рукав и очки  с двумя инфракрасными камерами с тактильной обратной связью. Эти решения помогают людям с ограниченными возможностями по зрению частично «видеть» через тактильный контакт. 

Камеры создают трехмерное стереоскопическое изображение окружающей обстановки перед пользователем. Изображение транслируется на процессор, который трансформирует визуальные данные в тактильные, а потом – в тактильный рукав. 

Внутри рукава установлен комплекс маленьких подушечек размером 5 х 5, прижимающихся к предплечью, когда рукав надет. Виброотклик подушечек служит  средством передачи визуальных данных. Изображения, которые находятся ближе, вибрируют сильнее и наоборот. 

Фото: Josh Calabrese/Unsplash

Например, когда человек с надетой системой входит в туннель, подушечки по краям предплечья инициируют вибрацию, предупреждая пользователя о наличии стен. Если тоннель узкий, подушечки будут вибрировать сильнее, чем если он был широким. Аналогичным образом устройство сильнее отреагирует на изображение очертаний приближающегося человека, а затем прекратит вибрацию, когда тот проходит мимо.

Система дополнительно не нагружает руки и органы слуха, поэтому пользователи без труда смогут продолжать навигацию. Решение оказалось интуитивно-понятной в использовании и добровольцы быстро освоили работу с ней.

Однако лучшим устройством для ориентирования в общественных местах остается трость, признаются сами ученые. 

Материалы исследования опубликованы на arXiv.