Ученые смогли вырастить собственные кости у микророботов

Команда ученых из университетов Линчёпинга (Швеция) и Окаямы (Япония) изучили, как срастаются кости человека и разработали комбинацию материалов на основе естественных компонентов костной ткани. Перед тем, как затвердеть, такие материалы могут принимать различные формы. 

У новорожденных на швах и черепной коробке формируются неокостеневшие промежутки, известные как «роднички». Они состоят из мягкой хрящевой ткани. Поэтому во время родов череп может деформироваться. Ткань родничка со временем затвердевает. 

Фото: Olov Planthaber/LiU

Японские ученые нашли «биомолекулу», способную стимулировать рост костей за короткий период времени. Предлагается объединить ее возможности для разработки новых материалов с переменной жесткостью. На основании открытия исследователи решили создать несложного «микроробота», способного менять форму и жесткость. В тестах с разными материалами разработка меняла  объем при воздействии низкого напряжения, изгибалась в заданном направлении и затвердевала подобно кости. 

Наиболее вероятный сценарий использования разработки – заживление костей: мягкий материал, питаемый электроактивным полимером, сможет заполнять пространства при сложных переломах и расширяться. 

Материалы исследования опубликованы в Advanced Materials.