Умное оружие из США скоро может поступить в продажу

Персонализированное умное оружие разрабатывают в США. Стрелять из него смогут только верифицированные пользователи. Не исключено, что такое вооружение уже скоро появится в оружейных магазинах страны. 

Пистолеты, по идее разработчиков, должны предотвратить стрельбу неподготовленными лицами (например, детьми) а также сократить количество преступлений (оружие не сработает в руках рецидивиста). 

Эксперты говорят о двух основных способах верификации пользователей: 

Фото: Thomas Def/Unsplash
  • компоненты радиочастотной идентификации: носимые устройства с RFID, такие как браслеты, умные часы и т.д. Они удостоверяют пользователей оружия на основе близости к жетону.
  • технология биометрического распознавания. Пистолет активируется только после  идентификации пользователя по отпечаткам пальцев, ладони и т.д. 

Компания Biofire уже разрабатывает умное оружие с технологией аутентификации по отпечаткам пальцев. Фирма LodeStar Works только планирует выпустить умное оружие с технологией RFID. Еще одна организация – SmartGunz – говорит о тестировании ее разработок полицейскими США. 

По оценкам Юридического центра Гиффордса по предотвращению насилия с применением оружия, в США ежегодно похищают 380 тыс. единиц стрелкового оружия у законных владельцев.