«Юсонтек» разработала устройство для снижения перинатальной смертности

Компания «Юсонтек» зарегистрировала в Росздравнадзоре новую версию портативного фетального монитора «Илифия». Внедрение прибора в систему здравоохранения будет способствовать уменьшению перинатальной смертности в стране.

Прибор для оперативной диагностики «Илифия» может контролировать как одноплодную, так и двуплодную беременность, замеряя сердечные сокращения, двигательную активность и другие важные параметры. Монитор анализирует результаты и дистанционно передает их врачу, таким образом позволяет отслеживать состояние беременной женщины в любом месте 24/7. При осложнениях и возникновении нежелательных симптомов прибор помогает врачу оперативно предпринять действия для сохранения беременности.

Фото: Suhyeon Choi/Unsplash

Новая модель монитора с сенсорным экраном позволяет представлять параметры мониторинга (кардиотокограммы) как в цифровом, так и в графическом виде. Прибор также оснащен встроенным модемом 3G для передачи данных по мобильной связи, без использования смартфона в качестве коммуникатора.

Клинические испытания прибора «Илифия» проводились в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова.

Павел Нагулин, генеральный директор компании «Юсонтек»: «Сейчас, после успешного проведения испытаний, мы совместно с Московским центром инновационных технологий и Департаментом здравоохранения Москвы обсуждаем вопрос обеспечения медицинских учреждений приборами для удовлетворения нужд здравоохранения столицы».