МТС впервые в мире протестировала агрегацию uplink на виртуальной инфраструктуре 5G

МТС объявляет о первых в мире тестах агрегации uplink в пилотной сети 5G, построенной на основе виртуализации сетевых функций в сети радиодоступа vRAN. Решения vRAN будут широко использоваться в сетях пятого поколения и в открытой архитектуре радиодоступа Open RAN.

Тесты проведены специалистами «МТС Электроника», 100% дочерней компании МТС, в лаборатории Open RAN на территории Центра 5G МТС на ВДНХ, где впервые в мире продемонстрирована работа радиооборудования 5G в режиме агрегации uplink низкого (< 3 ГГц) и среднего (< 6 ГГц) частотных диапазонов (UL CA 5G FDD+TDD) на полностью виртуальной инфраструктуре и коммерческом оборудовании RAN.

Фото: Pixabay.com/Saurabhkumar Singh

Решение состоит из ПО компании Amarisoft, обрабатывавшего сигнал базовой станции, стандартных ИТ-серверов в качестве аппаратной платформы и терминала на основе коммерческого чипсета MediaTek Dimensity 1200.

«Сетевая виртуализация на коммерческих серверах — стратегический вектор развития телеком-индустрии в мире. С 2012 года ведущим операторам связи удалось виртуализировать практически все функции на своих сетях, кроме радиодоступа. Результаты нашего тестирования имеют важное значение, поскольку нам удалось снять один из основных технологических барьеров на пути коммерциализации vRAN — отсутствие функционала агрегации спектра, который в данной конфигурации продемонстрирован впервые в мире. Виртуализация радиодоступа является необходимым условием концепции Open RAN, трансформации телеком-операторов в облачных провайдеров, а также строительства инфраструктуры граничных вычислений», — отметил директор департамента сети радиодоступа МТС Алексей Маслянкин.