Биоматериал на основе слизи ускоряет восстановление поврежденных сухожилий

Травмы сухожилий довольно распространены как при занятиях спортом, так и в результате общего старения. Они могут быть крайне болезненными и препятствовать нормальной двигательной активности пациента, а для их заживления требуется много времени. После тяжелых травм сухожилия зачастую даже могут не восстановить полную механическую прочность, что приводит к снижению подвижности.

Исследователи из Гарвардского института Висса разработали новый материал на основе гидрогеля, вдохновленный липкой слизью слизняка Dusky Arion. Гидрогель Janus Tough Adhesives (JTA, по аналогии древним богом Янусом) состоит из двух разных поверхностей. Первая поверхность содержит хитозан, который прочно соединяет сухожилие в месте разрыва и улучшает заживление. Другая поверхность, состоящая из простого гидрогеля, помогает сухожилию скользить по другим тканям во время движения.

Команда проверила прототипы их в серии экспериментов с использованием тканей животных и человека. На изолированных свиных сухожилиях, покрытых кровью, JTA продемонстрировала более высокие соединительные качества по сравнению со стандартными тканевыми клеями. Исследователи также имплантировали материал в надколенник, сгибатели стопы и ахилловы сухожилия живых крыс и обнаружили, что они связываются прочно и неинвазивно. Аналогичные результаты были получены в тестах с использованием трупов человека.

В других тестах команда инкапсулировала кортикостероидные препараты в гидрогель, что должно помочь уменьшить воспаление во время заживления и последующее образование рубцов. Тесты на крысах с травмами коленных сухожилий показали, что воспаление проходило гораздо быстрее.

Материалы исследования опубликованы в журнале Nature Biomedical Engineering.