Samsung представила ТВ-пульт, заряжающийся от Wi-Fi

Samsung представила на Consumer Electronics Show новый тип дистанционного пульта управления. Его уникальность – в возможности питания и подзарядки от энергии улавливаемых радиочастотных сигналов, излучаемых Wi-Fi-маршрутизаторами. Еще устройство заряжается от искусственного освещения в помещении, от солнечного света, от USB-кабеля. Пульт разработан в соответствии с концепцией, которая предусматривает создание более экологичных устройств.

Годом ранее на CES 2021 Samsung представила ТВ-пульт Eco Remote, заряжаемый от искусственного освещения в комнате, солнечного света или USB-кабеля. 

Фото: Samsung

По оценкам Samsung, ежегодно выбрасывается около 99 млн AAA-батареек, большинство из которых утилизируется вместе с обычными отходами. Поэтому компания устанавливает в некоторых новых устройствах перезаряжаемые аккумуляторы. 

Сейчас производитель техники изучает и другие возможности для зарядки гаджетов: улавливание кинетической энергии при движении пульта в руках пользователя и использование части энергии звуковых волн при голосовом поиске.