NTT продемонстрирует возможности сети 6G в 2025 году

Японский оператор NTT запустит пилотную демонстрацию сети 6G для обслуживания работы World Expo-2025, а к 2030 планирует вывести технологию на рынок. Об этом пишет Nikkei. Специалисты компании приступили к проектированию базовой инфраструктуры сети. Детали работ уточнят в апреле. Базой для 6G станут инновационные оптические технологии и беспроводные сети (IOWN).

Фото: Ростех

IOWN обрабатывает данные без преобразования оптических сигналов. Поэтому технологии передачи данных могут в 125 раз быстрее. чем при использовании традиционных технологий. При этом снижается энергопотребление. NTT продвигает IOWN как основное решение беспроводной связи 6G.

Организатор Expo-2025 планирует развернуть сервисы мобильности следующего поколения, а также виртуальную выставку в формате метавселенной, где люди могут взаимодействовать друг с другом через цифровые аватары. 

Примечательно, что на США и Китай приходится почти 80% патентных заявок в сфере 6G. Такие данные приводит Cyber ​​Creative Institute.

NTT и другие японские компании составляют лишь 10%, что ставит их на третье место. Пилотный проект IOWN на World Expo, вероятно, послужит лакмусовой бумажкой для определения того, сможет ли Япония занять лидирующую позицию в области 6G.