Новое устройство передает эмоции через прикосновение

Через прикосновения люди передают невероятное количество эмоций. Это благосклонность, неприязнь, счастье, умиротворенность, грусть, симпатия и даже любовь. И оппонент всегда может интерпретировать касания. Тактильные ощущения уникальны. У людей есть даже своеобразный язык касаний.

В Университете Калифорнии в Витерби ученые начали работу над имитацией прикосновений. Старший автор проекта Хизер Калбертсон давно работает в этом направлении. Основной задачей исследований было выяснить смогут ли два человека передавать эмоциональную составляющую прикосновения удаленно.

Фото: Unsplash

По информации, опубликованной в журнале IEEE Transactions on Haptics, исследования проводились в два этапа. На первом фиксировались точки и интенсивность прикосновений и их эмоциональная составляющая. После чего касания классифицировали, а данные вносили в библиотеку. Всего собрали 661 жест касания.

Затем была создана тактильная повязка с восемью точками касания. С ее помощью одна группа людей передавала прикосновения другой. В 79% люди правильно интерпретировали значение касания. Это доказывает, что эмоции прикосновений можно передавать удаленно.