Мощные искусственные мышцы улучшат работу летающих роботов

Размеры беспилотников не позволяют использовать их во множестве сценариев. Для опыления плантаций больше подойдут дроны размером с насекомое. Рой таких роботов способен справиться с задачей гораздо эффективнее.

Ученые Массачусетского технологического института разработали новую модель миниатюрных дронов. Они передвигаются с маневренностью насекомых и обладают хорошей устойчивостью.

Фото: Massachusetts Institute of Technology

Легкие роботы приводятся в движение мягкими приводами, но они требуют гораздо более высокого напряжения, чем жесткие. Самостоятельно дроны не способны нести силовую электронику, которая нужна для полета.

Исследователи разработали особую технологию создания мягких приводов. Энергозатратность у таких приводов на 75% ниже, а полезная нагрузка на 80% выше. По структуре они схожи с мышцами, которые помогают роботу быстро махать крыльями.

Технология позволяет создать искусственные мышцы с минимальным количеством дефектов. Что значительно увеличивает срок службы роботов. Кевин Чен, доцент Д. Рида Видона-младшего сообщил, что возможности мягких роботов будут значительно превосходить производительность жестких.