К 2024 году каждая вторая компания в России рассчитывает внедрить процессную аналитику

Однако только 20% организаций перевели данные о процессах в цифровой вид, подходящий для сквозного анализа. Качество данных об операционной деятельности остается главным препятствием для использования процессной аналитики (Process Mining).

У 40% компаний в информационных системах фиксируется лишь некоторая доля значимых процессов, а представители 26% говорят о невозможности использовать данные для Process Mining. Об этом сообщает cdo2day.ru со ссылкой на исследование PwC и ABBYY. В нем участвовали 70 крупных российских компаний. 

Фото: Металлоинвест

Об использовании процессной аналитики хотя бы в одном бизнес-процессе рассказали 16% респондентов, а 6% сообщили о пилотировании проектов с использованием технологии.

Как выяснили аналитики, Process Mining широко используется в нефтегазовом секторе (об этом рассказали 75% опрошенных предприятий из этой сферы) и банки (43%).

Представители компаний сообщили о наибольшей пользе технологии в оптимизации процесса закупок. 63% видят главное применение Process Mining в улучшении качества клиентского обслуживания, 60% преимущественно улучшают логистику.