Canon создал датчик, способный видеть в темноте

Компания Canon, японский производитель фотоаппаратов, разработала абсолютно новый датчик. Он способен обеспечить качественный цветной снимок даже с одной десятой яркости света. Новая разработка поступит в массовое производство уже в 2022 году, сообщает Nikkei.

Подобный ресурс станет востребованным в промышленных приложениях для вождения автомобиля или наблюдения. Разработка – это гигантский шаг на пути к внедрению методик автоматизированного вождения.

Фото: Unsplash

Создание датчика стало возможным благодаря другой инновации, выпущенной компанией. Повышенную восприимчивость к свету датчику обеспечивает однофотонный лавинный диод или SPAD, который непосредственно принимает свет.

В отличии от других подобных технологий, задействующих сигналы на основе фотонов, SPAD использует единичный фотон, преобразуя его в огромное количество электронов. Именно эта технология дает возможность обнаружить объекты даже при минимальном количестве света.

Датчик SPAD имеет 3,2 миллиона пикселей. Это в три раза больше, чем в других разработках. На данный момент он не имеет аналогов и является самым плотным в мире. Именно эти качества обеспечивают высокую точность снимков.