Умная повязка облегчит послеоперационный период

В настоящее время хирурги работают по следующей технологии. Врач делает надрез, выполняет нужные манипуляции, накладывает швы и повязку. Какие-то швы самостоятельно рассасываются, а какие-то приходится снимать, доставляя неприятные ощущения пациенту.

Однако, самое неприятное — это повязка. Ее регулярно снимают, чтобы оценить состояние раны и убедиться в отсутствии инфекции. При этом диагностируют последнюю визуально и часто уже на стадии полноценной болезни. А это значит, что приходится назначать лекарства еще от одной проблемы.

Фото: Tom Jur/Unsplash

Избежать этих проблем помогает повязка профессора Хейка. Она изготовлена из особого материала и накладывается на операционное поле еще до выполнения разреза. Как только хирург завершит манипуляции, повязка соединит края раны за три секунды. Наложение швов не потребуется.

Повязка остается на коже до полного заживления раны. В этот период она контролирует процесс заживления и отслеживает появление инфекции. При нарушении химических показателей на ране, свидетельствующих о воспалительном процессе, устройство отправляет уведомление на телефон медицинского персонала. А также повязка выделяет антибиотики, что препятствует развитию инфекции.