Роботы обретут чувствительность человеческих рук

Чувствительность и ловкость человеческих рук всегда была недосягаемой чашей Грааля для робототехников. Ведь слишком сильные воздействия могут привести к поломке деталей, а слишком слабые не обеспечат нужный результат.

Ученые Eureka Robotics, одно из подразделений Технологического университета Наньян в Сингапуре (NTU Singapore), взялись за решение этой проблемы и достигли небывалых успехов. Новая разработка носит название Dynamis. Благодаря ей роботы манипуляторы получили проворность и чувствительность практически идентичную человеческим рукам. Теперь они способны управляться с крошечными стеклянными деталями, микроскопическими шестернями и другими хрупкими компонентами электроники не деформируя их.

Фото: Nanyang Technological University

Технология запатентована. Впервые она была продемонстрирована командой разработчиков в 2018 году на роботе Ikea Bot. Тогда роботу удалось качественно собрать стул всего за 20 минут. Видео с презентацией разлетелось по всему миру.

Соучредитель Eureka Robotics Фам Куанг Куонг сообщил, что с тех пор технологию усовершенствовали и теперь ее можно применять для большего количества промышленных роботов.