FIFA протестирует носимую технологию отслеживания офсайда на Кубке арабских стран

FIFA уже применяет систему видеопомощи арбитрам (VAR). На Кубке арабских стран, организация протестирует технологию. Она помогает судьям оценить: находились ли игроки в офсайде. Так, в сезоне 2020/21 английской Премьер-лиги 32 гола после проверки в VAR были «аннулированы» как забитые из положения офсайд. 

Полуавтоматическая офсайд-система собирает до 29 точек данных 50 раз в секунду для каждого игрока. В этом процессе участвует от 10 до 12 камер. Решение использует данные отслеживания носимого на голени устройства для расчета линии офсайда в момент розыгрыша мяча. Если система обнаруживает нарушение, то оператор аолучает предупреждение. Анализ ситуации видеосудья также может провести практически в режиме реального времени.

Фото: pixabay.com

Системе удалось распознать фолы офсайда быстрее, чем при текущих настройках VAR. Это также помогло обеспечить играм «плавность», без продолжительных пауз для отсмотра видеоматериала. 

Решение уже испытали в Англии, Испании и Германии. В 2022 году технологию могут задействовать на Чемпионате мира в Катаре.